A.否定意见B.无法表示意见C.无保留意见D.保留意见
单项选择题甲公司为增值税般纳税人,2020年8月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额10000元,给予8折优惠,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()
A.10000x80%/(1+13%)x 13%=920.35(元)B.10000x13%=11300(元)C.10000/(1+13%)x 13%=1150.44(元)D.10000x80%x13%=1040(元)
单项选择题根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,正确的是()
A.支票的提示付款期限是自出票日起10日B.银行汇票的提示付款期限是自出票日起2个月C.商业汇票的提示付款期限是自到期日起3个月D.银行本票的提示付款期限是自出票日起4个月
单项选择题根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作内部监督范畴的是()
A.个人检举会计违法行为B.会计师事务所对单位经济活动进行审计C.单位内部会计机构审核本*单位会计凭证D.财政部门对各单位的会计工作进行监督检查
单项选择题关于乙公司附条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是()
A.所附条件无效,该票据无效B.所附条件有效,该背书有效C.所附条件无效,该背书有效D.所附条件有效,该票据有效
单项选择题M银行应去P银行办理该汇票提示付款的期限是()
A.自该汇票转让给M银行之日起10日B.自该汇票转让给M银行之日起1个月C.自该汇票到期日起10日D.自该汇票到期日起1个月
单项选择题甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是()
A.80000x 30%B.(80000+8000)x 30%C.(80000+8000+31200)x 30%D.200000x 30%
多项选择题有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列表述中,正确的是()
A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售看烟的应纳消费税税额中扣除
单项选择题甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()
A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200x13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000x13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200x13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%=26000(元)
单项选择题甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()
A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x 20%=17600(元)B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000x20%=16000(元)C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x 20%=17600(元)D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000x20%=16000(元)
多项选择题根据税收征收管理法律制度的规定,下列纳税申报方式中,符合规定的有()
A.甲企业在规定的申报期限内,自行到主管税务机关指定的办税服务大厅申报B.经税务机关批准,乙企业使用统一的纳税申报专用信封,通过邮局交寄C.经税务机关批准,丙企业以网络传输方式申报D.实行定期定额缴纳税款的丁个体工商户,采用简易申报方式申报