甲公司(增值税般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:①甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。②委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟叶税税率为20%,烟丝的消费税税率为30%,要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200x13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000x13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200x13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%=26000(元)
单项选择题甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()
A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x 20%=17600(元)B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000x20%=16000(元)C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x 20%=17600(元)D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000x20%=16000(元)
多项选择题根据税收征收管理法律制度的规定,下列纳税申报方式中,符合规定的有()
A.甲企业在规定的申报期限内,自行到主管税务机关指定的办税服务大厅申报B.经税务机关批准,乙企业使用统一的纳税申报专用信封,通过邮局交寄C.经税务机关批准,丙企业以网络传输方式申报D.实行定期定额缴纳税款的丁个体工商户,采用简易申报方式申报
多项选择题关于诉讼时效中止和中断的理解,下列表述正确的有()
A.引起诉讼时效中断的原因发生,诉讼时效维续计算,不受影响B.引起诉讼时效中止的原因消除,经过的时效期间作废C.被侵害的无民事行为能力人没有法定代理人导致诉讼时效中止D.当事人一方同意履行义务导致诉讼时效中断
单项选择题甲公司2020年实现会计利润总额100万元,预缴企业所得税税额7.5万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款22万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()
A.(100+22)x25%-7.5=23(万元)B.100x25%-7.5=17.5(万元)C.(100+100x12%)x25%-7.5=20.5(万元)D.[100+(22-100x12%)]x25-7.5=20(万元)
单项选择题王某和公司签订了合同期限为2年的劳动合同,劳动合同满1年时,王某因为出国留学需要解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()
A.王某不得解除劳动合同B.王某可以随时通知用人单位解除劳动合同C.王某应当提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同D.用人单位应当向王某支付1个月的经济补偿金
单项选择题某境外M国公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司支付的利息100万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的租金250万元,发生相关支出2万元。2020年度该境外M公司在我国的应纳税所得额是()万元。
A.350B.347C.100D.248
单项选择题某医药制造企业2020年产品销售收入为900万元,房屋出租收入100万元,当年实际发生广告费支出200万元,业务宣传费支出150万元,已如,医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,则该企业2020年准予在企业所得税税前扣除的广告费为()万元。
A.300B.200C.150D.350
单项选择题2020年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得含增值税销售额22600元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元 支;每标准条200支卷烟,甲烟草批发企业上述业务应缴的消费税税额的下列计算列式中,正确的是()
A.22600/(1+13%)x11%+200x200x0.005=2400(元)B.22600/(1+13%)x11%=2200(元)C.22600x11%=2486(元)D.22600x11%+200x200x0.005=2686(元)
单项选择题根据增值权和消费税法律制度的规定,下列环节中,只征收增值税不涉及消费税的是()
A.从国外进口单反相机B.从国外进口高档化妆品C.批发环节销售的卷烟D.销售环节销售的超豪华小汽车
单项选择题根据行政复议法律制度的规定,下列对行政复议机关的表述中,不正确的是()
A.对省级人民政府的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议B.对国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D.对县级以上各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府申请行政复议