2020年2月1日,甲公司向乙公司签发一张金额为100万元,出票后3个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行P银行承兑后交付乙公司。2月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司以支付货款。并在票据上记载“只有丙公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样,3月1日,丙公司因急需资金,向M银行申请办理了汇票贴现。丙公司将该票据背书转让给M银行,5月5日,M银行向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
A.所附条件无效,该票据无效B.所附条件有效,该背书有效C.所附条件无效,该背书有效D.所附条件有效,该票据有效
单项选择题M银行应去P银行办理该汇票提示付款的期限是()
A.自该汇票转让给M银行之日起10日B.自该汇票转让给M银行之日起1个月C.自该汇票到期日起10日D.自该汇票到期日起1个月
单项选择题甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是()
A.80000x 30%B.(80000+8000)x 30%C.(80000+8000+31200)x 30%D.200000x 30%
多项选择题有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列表述中,正确的是()
A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售看烟的应纳消费税税额中扣除
单项选择题甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()
A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200x13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000x13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200x13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%=26000(元)
单项选择题甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()
A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x 20%=17600(元)B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000x20%=16000(元)C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x 20%=17600(元)D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000x20%=16000(元)
多项选择题根据税收征收管理法律制度的规定,下列纳税申报方式中,符合规定的有()
A.甲企业在规定的申报期限内,自行到主管税务机关指定的办税服务大厅申报B.经税务机关批准,乙企业使用统一的纳税申报专用信封,通过邮局交寄C.经税务机关批准,丙企业以网络传输方式申报D.实行定期定额缴纳税款的丁个体工商户,采用简易申报方式申报
多项选择题关于诉讼时效中止和中断的理解,下列表述正确的有()
A.引起诉讼时效中断的原因发生,诉讼时效维续计算,不受影响B.引起诉讼时效中止的原因消除,经过的时效期间作废C.被侵害的无民事行为能力人没有法定代理人导致诉讼时效中止D.当事人一方同意履行义务导致诉讼时效中断
单项选择题甲公司2020年实现会计利润总额100万元,预缴企业所得税税额7.5万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款22万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()
A.(100+22)x25%-7.5=23(万元)B.100x25%-7.5=17.5(万元)C.(100+100x12%)x25%-7.5=20.5(万元)D.[100+(22-100x12%)]x25-7.5=20(万元)
单项选择题王某和公司签订了合同期限为2年的劳动合同,劳动合同满1年时,王某因为出国留学需要解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()
A.王某不得解除劳动合同B.王某可以随时通知用人单位解除劳动合同C.王某应当提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同D.用人单位应当向王某支付1个月的经济补偿金
单项选择题某境外M国公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司支付的利息100万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的租金250万元,发生相关支出2万元。2020年度该境外M公司在我国的应纳税所得额是()万元。
A.350B.347C.100D.248