某商业银行2008年第三季度发生如下业务: (1)取得人民币贷款利息收入80万元,支付人民币存款利息支出60万元。 (2)转让某种债券的买卖价差为10万元。 (3)销售黄金15万元。 (4)办理各种结算款项收取的手续费收入40万元。 (5)变卖房产取得收入200万元。 (6)出租另一处房产取得租金收入12万元。 (7)将一闲置土地投资,取得10%股份,年终分利20万元。 要求:根据上述资料及税法相关规定,计算该银行应纳营业税额。
该银行应纳营业税额 =80×5%+10×5%+40×5%+200×5%+12×5%=17.1(万元)
问答题某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2008年11月份购销情况如下: (1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。 (2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对。 (3)购进小轿车零部件,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题: (1)计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额; (2)计算该厂当月应纳增值税销项税额; (3)计算该厂当月应纳增值税税额; (4)计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。
判断题对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款不受期限的限制,即税务机关可以无限期追征。 ( )
判断题自2008年9月19日起,对买卖、继承、赠予所书立A股、B股股权转让书据的出让方按1‰税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。 ( )
判断题支票上的收款人名称不得更改,更改的支票无效。 ( )
判断题城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、镇和工矿区范围内的国家所有的土地。 ( )
判断题有形物体可以作为经济法律关系的客体,而货币只是价值符号,不可以作为经济法律关系的客体。 ( )
判断题根据《企业所得税法》规定,纳税人生产经营过程中发生的固定资产、流动资产净损失,准予扣除,但自然灾害、民事诉讼等意外事故的非常损失不得税前扣除。 ( )
判断题征税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其超过的部分征税。 ( )
判断题增值税—般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不得抵扣该货物相应的进项税。 ( )
判断题会计机构和会计人员如发现外来原始凭证收款人名称填写错误的,必须交由出具单位重新开具后,才能受理并据此进行会计核算。 ( )