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问答题

某国有企业2008年度应纳税所得额为1000万元,已累计预缴企业所得税250万元,年终汇算清缴时,发现如下问题:
(1)向遭受自然灾害的地区直接捐款40万元,已列入营业外支出中。
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金65万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除。
(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中。
(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而足一次性列入2008年度管理费用中扣除。
(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额;
(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2008提并境外所得税应补缴的所得税税额;
(3)计算该企业2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。

【参考答案】

调整后的应纳税所得额(不含境外所得) =1000+40+65+20+0.2+(10-10÷10×4) =1131.2(万元) 2008年度境内所得应缴纳的所得税税额 =1131.2×25%=282.8(万元)
(2) 境外收入应纳税所得额 =20÷(1-20%)=25(万元) 境外收入按照...

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问答题A市B区的某税务机关,2007年对辖区内纳税人进行税务检查时发现以下事项: (1)发现2007年3月正式成立的A公司(已办税务登记),2007年10月检查时,该公司仍未将其财务、会计制度报送税务机关备案。由于拖延的时问较长,于是,主管的税务机关决定对A公司进行罚款处理,决定对该公司罚款20000元。 (2)发现B公司开具的普通发票填写项目不齐全,于是停止对B公司供应发票。 (3)发现C公司欠缴税款40万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,查封了其一处有产权的不动产,准备以其拍卖所得抵缴税款。C公司闻讯后,以该房产已经抵押给D公司作为合同担保,并且依法办理了抵押物登记手续为由,对税务机关的查封行为提出异议。 (4)发现E公司欠缴税款30万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对E公司账簿资料进行了检查,发现该公司账户上确实无钱可付,但甲企业应付E公司一笔30万元贷款早已到期,经了解,E公司从未向甲企业追讨过欠款。要求:根据以上情况,回答下列问题: (1)A公司是否违反了税务管理的规定为什么 (2)分析税务机关对A公司的罚款决定是否正确为什么 (3)分析税务机关对B公司停止供应发票的处理是否正确为什么 (4)分析税务机关如何处理对C公司的税款征收与抵押房产之间的关系。 (5)分析税务机关可以采取何种措施追缴E公司欠缴的税款,维护国家税收权益。