视同销售货物,按组成计税价格计税。 应纳销项税额=35000*(1+10%)*17%=6545(元)
问答题2012年12月,某增值税一般纳税人将2012年1月购入的一台已抵扣过进项税的生产设备改变用途,用作职工福利设备,该设备原值200万元,已提折旧18万元,则进项税额转出多少万元?
问答题某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)2013年12月销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应纳增值税多少元?
问答题某公司(增值税一般纳税人)2013年2月销售自己在2011年1月购入并作为固定资产的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应计算销项税额多少元?
问答题2007年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为多少元?
问答题某生产企业(增值税一般纳税人)2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为多少万元?
问答题某电视机厂(增值税一般纳税人),采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。应纳销项税额为多少元?
问答题某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元。取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税多少元?
问答题某电视机厂(增值税一般纳税人),2013年9月采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开具普通发票收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。应缴纳税额多少元?
问答题某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税多少万元?
问答题某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全。2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元。购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税多少万元?
单项选择题税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是()