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未分类题

某轿车生产企业为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2012年11月份和12月份的生产经营情况如下: (1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元; (2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得含税收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元; (3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元(取得运输发票): (4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元(取得运输发票): (5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元;另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月将30%用于企业基建工程; (6)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业 开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业; (7)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元:(8)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设非独立核算的分支机构汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。 其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%(不考虑地方教育附加);⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算企业11月应退的增值税; (2)计算企业11月留抵的增值税; (3)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税; (4)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税: (5)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税; (6)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税; (7)计算企业12月国内购进原材料可抵扣的进项税额; (8)计算企业12月A型小轿车的销项税额; (9)计算企业12月B型小轿车的销项税额; (10)计算企业12月应向主管税务机关缴纳的增值税; (11)计算企业12月应向主管税务机关缴纳的消费税; (12)计算企业12月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

A.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
B.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
C.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

【参考答案】


(1)11月份的进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-(48.44-8)=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(......

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未分类题根据以下资料,回答下列各题。甲上市公司(以下简称甲公司)与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为 17%。甲公司为扩大生产经营规模,实现生产经营互补,2013年1月1日合并了乙公司。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。假定不考虑所得税的影响。有关资料如下:(1)2013年1月1日,甲公司通过发行2000万股普通股(每股面值1元,市价为4.2元)取得了乙公司80%的股权,发行过程中支付券商手续费和佣金100万元,并于当日开始对乙公司的生产经营决策实施控制。另以银行存款支付相关审计、法律等费用20万元人民币。①合并前,甲、乙公司之问不存在任何关联方关系。②2013年1月1日,乙公司除一或有负债和一项管理用设备的公允价值和账面价值不一致外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。合并日(或购买日)该或有负债的公允价值为50万元,账面价值为0;该管理用设备的账面价值为200万元,公允价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。2013年1月1日乙公司可辨认净资产账面价值的总额为8950万元。上述或有负债为乙公司因产品质量诉讼案件而形成,至2013年12月31日,该诉讼案件已结案。③乙公司2013年发生净亏损2000万元,除净亏损外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。④201 3年12月31日,甲公司对合并乙公司形成的商誉进行减值测试。在进行商誉减值测试时,甲公司将乙公司的所有资产认定为一个资产组,而且判断该资产组的所有可辨认资产不存在减值迹象。甲公司估计乙公司资产组的可收回金额为7540万元。(2)2013年1月1 13,甲公司与乙公司签订租赁协议,将一栋原自用办公楼出租给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,年租金为100万元,租赁期为10年。乙公司将租赁的资产作为办公使用。甲公司将该栋出租办公楼作为投资性房地产核算,并按公允价值进行后续计量。该办公楼租赁期开始日的公允价值为2000万元,2013年12月31 13的公允价值为1800万元。甲公司该办公楼系2012年6月30日达到预定可使用状态并交付使用,其建造成本为1800万元,预计使用年限为20年,预计净残值为零。甲公司对所有固定资产按年限平均法计提折旧。(3)2013年7月10日,甲公司将一批库存商品赊销给乙公司,成本为1600万元,售价为2000万元。至2013年12月31 13,乙公司将上述商品对外销售80%,售价为1800万元,20%形成期末存货。至2013年12月31日,乙公司尚未偿还甲公司款项,甲公司对该应收账款计提坏账准备234万元。要求:根据资料(1),判断上述企业合并的类型(同一控制下企业合并或非同一控制下企业合并),并说明理由;确定甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本,说明相关费用的会计处理,并编制相关会计分录。