某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务,2012年10月份发生如下经济业务: (1)餐厅餐饮收入50万元; (2)取得住宿收入60万元; (3)歌舞厅收入20万元,其中门票收入5万元,烟酒和饮料收入10万元,其它服务收入5万元; (4)将多功能厅出租给某会议室使用10天,每天租金1000元。 根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳的营业税税额。
(1)应纳营业税50×5%=2.5(万元) (2)应纳营业税60×5%=3(万元) (3)应纳营业税20×20%=4(万元) (4)应纳营业税0.1×10×5%=0.05(万元) 该企业10月份应纳营业税2.5+3+4+0.05=9.55(万元)
问答题某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:增值税17%、交通运输11%、烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元 箱,价外补贴10%,批发环节11%、0.005元 支;烟叶税税率20%、批发环节价格40000万元) 要求: (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
问答题某酿酒厂(一般纳税人)2011年10月份销售粮食白酒10吨,每吨销售额15000元(不含增值税),并收取了包装物押金5000元;研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品的价格可比,其每吨实际成本为6000元,该厂将3吨此类白酒赠送给关联企业;销售啤酒十吨,每吨销售价额3600元(不含增值税),收取包装物押金500元。计算该厂本月应纳的消费税。(粮食白酒复合计税,定额税为每斤0.5元,比例税率为20%)
问答题某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。 要求:请计算当月应纳增值税额。
问答题某企业为增值税的一般纳税人。2011年3月发生财务费用如下:购入生产甲产品的材料,支付货款100万元,进项税额为17万元;购入生产甲产品的配件,支付进项税额为10万元;购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为3万元。购买材料、配件时支付运输费共10万元。本月对外销售甲产品500台,其中200台售价4500元 台,300台售价5200元 台,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构10%的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价1000元后,该商品实际售价5000元 台;另拨付3台甲产品给某小学使用,又拨120台甲产品给外地的分支机构进行销售。请计算该企业2011年3月应缴纳的增值税税额。
多项选择题下列税种中,纳税人与负税人一致的有()
A.增值税 B.个人所得税 C.营业税 D.企业所得税
多项选择题下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()
A.缓期征税权 B.税法制定权 C.税法执行权 D.提起行政诉讼权
多项选择题下列各项中,属于我国现行进口关税税率中的优惠税率的有()
A.普通税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.最惠国税率
多项选择题我国进口关税的计税方法有()
A.从量定额 B.从价定率 C.核定税额 D.从量定额和从价定率混合征收
多项选择题我国对资源征税的税种主要有()
A.资源税 B.耕地占用税 C.土地增值税 D.城镇土地使用税
多项选择题企业所得税的调整的项目有()
A.业务招待费 B.各种赞助支出 C.广告费 D.职工工资和职工福利费
多项选择题一般纳税人和小规模纳税人的划分依据为()
A.经营规模 B.业务性质 C.会计合算是否健全 D.经营期限
多项选择题增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别()
A.小规模纳税人无权领购增值税专用发票 B.小规模纳税人采用简易计算办法 C.小规模纳税人进项税可以抵扣 D.小规模纳税人的年应征税销售额在100万以下
多项选择题下列属于从价税的是()
A.增值税 B.资源税 C.关税 D.营业税
多项选择题以下属于增值税的课税对象的有()
A.销售不动产 B.加工和修理修配 C.进口货物 D.销售货物
多项选择题下列属于营业税的课税对象的有()
A.转让无形资产 B.加工和修理修配 C.公用事业 D.销售不动产