单项选择题在确定制造费用的标准成本时,其中的数量标准就是生产单位产品所需用的直接人工工时,而价格标准则是指( )
单项选择题下列有关产品标准成本的说明,正确的是( )
单项选择题在成本差异分析中,变动制造费用支出差异的分析类似于( )
未分类题甲公司2005年至2006年发生的有关交易或事项如下:(1)2006年11月30日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。具体为:客户在甲公司消费价值满90元的服务时,甲公司将在下月向其免费提供价值10元的服务。20 X6年12月,客户消费了价值15000万元的服务(假定均符合下月享受免费服务条件),甲公司已收到相关款项。(2)2005年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2005年4月1日开工,至2005年12月31日实际发生成本2100万元(其中,材料占60%,其余为人工费用。下同),确认合同收入2250万元。由于建筑材料价格上涨,20 X6年度实际发生成本3200万元,预计为完成合同尚需发生成本2700万元。甲公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。(3)20 06年8月31 日,甲公司与丙公司签订一份不可撤销的合同,约定在2007年2月底以每件0.3万元的价格向丙公司销售300件B产品,如违约,违约金为合同总价款的20%。20 x6年12月31日,甲公司库存B产品300件,成本总额为120万元,按目前市场价格计算的市价总额为110万元。假定甲公司销售8产品不发生任何销售费用。本题不考虑其他因素。要求:(1)根据资料(1),计算甲公司于20 X6年12月应确认的收入金额,说明理由,并编制与收入确认相关的会计分录(无需编制与成本结转相关的会计分录)。(2)根据资料(2),计算甲公司2006年应确认的存货跌价损失金额;并编制甲公司20×6年与建造合同有关的会计分录。(3)根据资料(3),计算甲公司2006年应确认的预计负债金额,并编制甲公司2006年有关的会计分录。
未分类题【案例3】甲企业为增值税一般纳税人,2014年6月发生以下业务:(1)销售A产品,取得不含增值税销售价款160万元,因对方延迟付款另外收取了违约金16万元。(2)以商业折扣方式销售B产品,不含增值税销售原价为200万元,给予购买方折扣额20万元,将折扣额另行开具发票。(3)因质量问题,A产品发生退货30万元(不含增值税),但尚未收到应退还的增值税专用发票。(4)将自产的C产品一批用于集体福利,该批产品同类不含税市场价为15万元。(5)当月购进生产用原材料100万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为17万元。(6)当月购进建筑材料20万元用于装修办公大楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为3.4万元。已知,甲企业购销产品适用的增值税税率均为17%,本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。甲企业财务人员在申报缴纳增值税时计算过程如下:当期销项税额=(160+200—20—30)X 17%=52.7(万元);准予从销项税额中抵扣的进项税额=17+3.4=20.4(万元);当期应纳增值税额=52.7—20.4=32.3(万元)。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出甲企业财务人员申报缴纳增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。(计算结果保留到小数点后两位)
未分类题某市软件生产企业(增值税—般纳税人)为居民企业,2009年3月份新设成立,当年获利。2012年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2013年年初,该企业的财务人员对2012年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (—)相关财务资料 (1)取得国债利息收入160万元。取得境内甲上市公司分配的股息、红利修质的投资收益100万元,已知软件企业已连续持有甲公司股票10个月。 (2)2012年4月购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备—台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投入使用。 (3)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元。 (4)全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。 (5)全年已计入成本、费用的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费10万元(其中职工培训经费4万元)。 (其他相关资料:企业所得税税率为25%) (二)汇算清缴企业所得税计算储况 (1)国债利息收入和投资收益调减应纳税所得额=160+100=260(万元) (2)购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元) (3)财务费用调增应纳税所得额=20+18=38(万元) (4)三项经费调整 职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元) 工会经费扣除限额=200×2%=4(万元) 职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元) 三项经费应调增应纳税所得额=35-28+4-3.5+10-5=12.5(万元) (5)全年应纳税所得额=800-260-3+38+12.5=587.5(万元) (6)全年应纳所得税额=587.5 × 25%=146.88(万元) (7)当年应退企业所得税税额=200-146.88=53.12(万元) 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题: (1)分析指出该软件生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。 (2)计算2012年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
未分类题某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料采用计划成本法核算,月初原材料的余额为3000万元,材料成本差异账户的贷方余额为150万元;存货跌价准备账户的月初余额为30万(其中20万元为原材料计提的,10万元为库存商品计提的)。2012年12月发生的部分交易或事项如下:(1)以银行存款从深圳证券交易所购人甲上市公司股票30万股,并将其划分为交易性金融资产。该笔股票投资的公允价值800万元,另支付交易费用3万元。月末,该笔股票的市价为900万元。(2)本月购人材料一批,增值税专用发票上注明的货款为1500万元,增值税额255万元,发票账单已经收到,计划成本为1400万元,材料已经验收入库,全部款项以银行存款支付。(3)本月发出材料2000万元,全部用于产品生产。(4)月末,企业原材料的可变现净值为2920万元。(5)计提本月生产用机器设备折旧。该设备是上年12月购入并投入使用的,原值为275万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元。采用年数总和法计提折旧。(6)购人生产用设备一台,购买价款20万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3.4万元,用银行存款支付安装费用和其他相关税费1.6万元。(7)以分期付款方式购入一台办公设备,具有融资性质,购买总价款为30万元,购买价款的现值为25万元。(8)将100台自产的彩电作为福利分配给本公司职工100人,其中生产车间管理部门的员工70人,行政管理部门的员工30人。该彩电每台生产成本为0.3万元,市场售价为0.5万元(不含增值税)。该批彩电未计提存货跌价准备。(9)出售固定资产,原价为1000万元,已计提折旧400万元,计提的减值准备的金额为50万元,售价为600万元,营业税税率为5%。(10)本月月初销售商品一批,增值税专用发票上注明价款40万元,增值税额6.8万元。该批商品成本为30万元,计提的存货跌价准备的金额为3万元。现金折扣条件为( 2 10,1 20,n 30).企业10日内收回货款。(假定计算现金折扣时考虑增值税,保留两位小数)要求:根据上述资料,回答下列题。根据上述(1)~(4)交易或事项,下列会计处理中,正确的是( )。
未分类题下列关于控制环境与总体应对措施的说法中,不正确的是()。
未分类题项目经理在审计报告日后,准备将审计工作底稿归档,下列做法中,正确的有()。
未分类题( )能反映企业一定期间的经营成果。
未分类题某工业企业为增值税一般纳税人,2013年4月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元;另支付运费(取得运输发票)3万元。(2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关核准的收购凭证上注明的价款为42万元。(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未收割,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。(5)将本月外购的20吨钢材及前期库存中已抵扣了进项税的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。(6)期初留抵进项税额0.5万元。已知:增值税适用税率为17.%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:计算该企业当期应纳增值税税额。
单项选择题证券交易所在基金信息披露方面的监管职责为( )。
单项选择题甲在担任基金管理公司研究员期间,将公司的证券投资研究报告发送给在其他公司做证券研究工作的同学供其参考。这种行为违反了( )职业道德要求。
单项选择题下列关于普通基金净值公告的表述中,正确的是( )
单项选择题以下涉及基金托管人信息披露义务的业务环节是( )。 Ⅰ、基金资产保管 Ⅱ、代理清算交割 Ⅲ、会计核算 Ⅳ、投资运作监督