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未分类题

根据经验法则,资产负债率超过( ),对普通家庭而言就属于偏高了。

A:40%
B:50%
C:30%
D:60%

【参考答案】

B
解析:根据经验法则,资产负债率超过 50%,对普通家庭而言就属于偏高了。
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未分类题乙公司为股份有限公司,有关房地产业务如下:(1)乙公司采用出包方式建造一栋职工宿舍楼,并与建筑承包商签订合同,合同约定该建设工程于2005年9月开始建造,于2006年9月月末交付使用。合同总金额为2000万元,开始建造当月支付合同金额的60%,项目交付使用时支付合同金额的40%。(2)2005年9月3日,乙公司开出支票预付工程款1200万元给建筑单位。(3)2006年9月30日,工程完工交付使用,乙公司按合同支付工程款800万元。(4)该职工宿舍预计使用寿命为30年,预计净残值8万元,采用年限平均法计提折旧。(5)2007年9月末,乙公司决定对该职工宿舍进行改造,改造完成后用于对外出租。改造过程中,领用原材料200万元(该材料购入时发生的进项税额34万元),发生工程人员的工资等费用50万元,用银行存款支付工程费用10.4万元。(6)2007年11月,乙公司与丙公司签订租赁协议,协议约定乙公司将上述建筑物出租给丙公司,租赁期从2008年1月1日起至2017年12月31日止,租金每月12万元。(7)2007年12月月末,更新改造工程完工,按合同出租给丙公司。该房地产改扩建后预计使用寿命重新确定为25年,预计净残值为28万元,采用平均年限法计提折旧。乙公司对投资性房地产的后续计量采用成本模式。(8)2008年1月1日,乙公司预收丙公司2008年上半年的租金72万元,存入银行。(9)2009年1月,由于乙公司所在地有活跃的房地产交易市场,并能够从房地产交易市场上取得同类的市场价格及相关信息,乙公司决定采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。2009年1月月初,该房地产的公允价值为2500万元。(10)2009年年末,该房地产的公允价为2600万元。(11)2015年6月,乙公司与丙公司达成协议,决定终止租赁合同,同时将该房地产转让给丙公司,转让价为3000万元。该房地产2014年年末公允价值为2700万元。(12)2015年6月月末,乙公司办妥产权转移手续,该房地产转让给丙公司,丙公司收到转让价款3000万元存入银行(假定不考虑相关税费)。要求:(1)编制乙公司于2005年9月3日和2006年9月30日支付工程款的会计分录。(2)编制乙公司于2006年9月30日将该工程交付使用时的会计分录。(3)编制乙公司于2006年12月计提该固定资产折旧的会计分录。(4)编制乙公司于2007年9月月末对该房地产进行更新改造的会计分录。(5)编制乙公司于2008年1月出租该房地产和收到租金的会计分录。(6)编制乙公司于2009年年初改变投资性房地产计量模式的会计分录。(7)编制乙公司于2009年年末关于该投资性房地产公允价值变动的会计分录。(8)编制乙公司于2015年6月月末处置该投资性房地产的会计分录。

未分类题某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2008年4月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元(取得普通发票)、保险费用 5万元、装卸费用3万元。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。2008年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确。简要说明理由。(2)2008年4月该企业应补缴的增值税。(3)2008年4月该企业应补缴的消费税。