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未分类题

甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为16%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价(加权平均单位成本为11.095元/公斤)。运输费不考虑增值税。2018年6月,与A材料相关的资料如下:
(1)1日,“原材料——A材料”科目余额22 000元(共2 000公斤,其中含5月末验收入库但因发票账单未到而以2 000元暂估入账的A材料200公斤)。
(2)4日,收到5月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1 800元,增值税额288元,对方代垫运输费300元,全部款项已用转账支票付讫。
(3)10日,以汇兑结算方式购入A材料3 000公斤,发票账单已收到,货款36 000元,增值税额5 760元,运输费用800元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。
(4)13日,收到10日采购的A材料,验收时发现只有2 950公斤。经检查,短缺的50公斤确定为运输途中的合理损耗,A材料验收入库。
(5)30日,根据“发料凭证汇总表”的记录,6月份基本生产车间为生产产品领用A材料6 000公斤,车间管理部门领用A材料1 000公斤,企业管理部门领用A材料1 000公斤。
要求:根据上述资料,编制甲企业6月份与A材料有关的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称)

A.095元/公斤)。运输费不考虑增值税。2018年6月,与A材料相关的资料如下:(1)1日,“原材料——A材料”科目余额22

【参考答案】

解析:


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热门试题

未分类题某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2008年4月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元(取得普通发票)、保险费用 5万元、装卸费用3万元。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。2008年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确。简要说明理由。(2)2008年4月该企业应补缴的增值税。(3)2008年4月该企业应补缴的消费税。