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未分类题

甲公司采用成本法确定其相关资产的公允价值。2×11年1月1日甲公司拥有一条生产线用于生产A产品,其账面原值为1200万元,预计使用年限为12年,预计净残值为0,甲公司采用直线法对其计提折旧。2×14年,因出现A产品的替代产品导致A产品的市场份额骤降出现减值迹象。2×14年12月31日,甲公司对该生产线进行减值测试。在确定公允价值的过程中,采用以生产线的历史成本为基础,根据同类生产线的价格上涨指数来确定公允价值的物价指数法。假设自2×11年至2×14年,此类数控设备价格指数按年分别为上涨的15%、8%、12%和8%。此外,在考虑实体性贬值、功能性贬值和经济性贬值后,在购买日该生产线的成新率为60%。不考虑其他因素,则甲公司预计该设备的公允价值为( )。

A.828万元
B.894.24万元
C.1001.55万元
D.1081.67万元

【参考答案】

D
解析:企业根据成本法估计相关资产或负债的公允价值,因此该设备的公允价值=1200×(1+15%)×(1+8%)×(1+12%)×(1+8%)×60%=1081.67(万元)
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未分类题某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元)B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元)D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×11%=22000(元)2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.销售农用机械的销项税额=650000×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)B.销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)C.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+16%)×16%=9682.76(元)D.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是( )。A.(70000+85000)×16%=24800(元)B.(70000+85000+110000)×16%=42400(元)C.70000×16%=11200(元)D.(70000+85000)×16%+110000×11%=36900(元)4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额

未分类题某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。A.货运收入80万元B.装卸收入5万元C.仓储保管费3万元D.国际运输服务收取运费43万元2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.24.57×16%=3.93(万元)B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。A.1.8(万元)B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)D.04.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)

未分类题甲企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的制造和销售业务。2016年12月有关业务如下:(1)销售1辆定制摩托车(气缸容量250ml以上)取得含增值税价款23 400元,另收取手续费3 510元。(2)将20辆摩托车(气缸容量250ml)对外投资,摩托车生产成本10 530元 辆,甲企业同类摩托车不含增值税最高销售价格13 000元 辆,平均销售价格12000元 辆,最低售价11 700元 辆。(3)12月生产摩托车(气缸容量250ml)共计500辆,其中480辆用于销售;10辆用于广告;5辆用于某影视公司拍摄赞助;3辆捐赠于摩托车运动协会;2辆奖励职工。(4)采取预收款方式销售一批摩托车(气缸容量250ml以上)给×专卖店,10日签订合同,15日收到预收款,20日发出摩托车,22日开具增值税发票。含增值税价款234 000元。 已知,摩托车增值税税率17%,气缸容量250ml的消费税税率3%,气缸容量250ml以上的消费税税率10%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。1.甲企业销售定制摩托车应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.23 400×10%=2 340元 B.(23 400+3 510)÷(1+16%)×10%=2 319.83元 C.23 400÷(1+16%)×10%=2 017.24元 D.(23 400+3 510)×10%=2 691元2.甲企业以摩托车投资应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.20×10 530×3%=6 318(元) B.20×13000×3%=7 800(元) C.20×12 000×3%=7 200(元) D.20×11700×3%=7 020(元)3.下列行为中应纳消费税的是( )。 A.甲企业将自产摩托车用于广告 B.甲企业将自产摩托车用于赞助 C.甲企业将自产摩托车用于捐赠 D.甲企业将自产摩托车用于奖励职工4.甲企业采取预收款方式销售摩托车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A.12月10日 B.12月15日 C.12月20日 D.12月22日5.下列各项中,符合消费税纳税义务的发生时间的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天