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未分类题

2×15年3月31日,A公司发行1000万股普通股取得B公司100%的股权,合并后B公司仍维持其独立法人资格继续经营。A公司与B公司在合并前无任何关联方关系。合并前,A公司发行在外的普通股股数为5000万股,除企业合并过程中定向增发的股票外股数未发生其他变动。A公司2×15年实现净利润6000万元,B公司2×15年实现净利润800万元,利润在每个月均匀发生。A公司与B公司采用的会计政策相同。不考虑其他因素,则2×15年合并利润表中基本每股收益为( )。

A.1.15元
B.1.2元
C.1.13元
D.1.32元

【参考答案】

A
解析:非同一控制下企业合并中作为对价发行的普通股股数应当从购买日起计算。2×15年发行在外的普通股股数=5000+1000×9/12=5750(万股),合并净利润=6000+800×9/12=6600(万元),基本每股收益=6600/5750=1.15(元)。
热门试题

未分类题某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元)B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元)D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×11%=22000(元)2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.销售农用机械的销项税额=650000×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)B.销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)C.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+16%)×16%=9682.76(元)D.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是( )。A.(70000+85000)×16%=24800(元)B.(70000+85000+110000)×16%=42400(元)C.70000×16%=11200(元)D.(70000+85000)×16%+110000×11%=36900(元)4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额

未分类题某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。A.货运收入80万元B.装卸收入5万元C.仓储保管费3万元D.国际运输服务收取运费43万元2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.24.57×16%=3.93(万元)B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。A.1.8(万元)B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)D.04.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)

未分类题甲企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的制造和销售业务。2016年12月有关业务如下:(1)销售1辆定制摩托车(气缸容量250ml以上)取得含增值税价款23 400元,另收取手续费3 510元。(2)将20辆摩托车(气缸容量250ml)对外投资,摩托车生产成本10 530元 辆,甲企业同类摩托车不含增值税最高销售价格13 000元 辆,平均销售价格12000元 辆,最低售价11 700元 辆。(3)12月生产摩托车(气缸容量250ml)共计500辆,其中480辆用于销售;10辆用于广告;5辆用于某影视公司拍摄赞助;3辆捐赠于摩托车运动协会;2辆奖励职工。(4)采取预收款方式销售一批摩托车(气缸容量250ml以上)给×专卖店,10日签订合同,15日收到预收款,20日发出摩托车,22日开具增值税发票。含增值税价款234 000元。 已知,摩托车增值税税率17%,气缸容量250ml的消费税税率3%,气缸容量250ml以上的消费税税率10%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。1.甲企业销售定制摩托车应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.23 400×10%=2 340元 B.(23 400+3 510)÷(1+16%)×10%=2 319.83元 C.23 400÷(1+16%)×10%=2 017.24元 D.(23 400+3 510)×10%=2 691元2.甲企业以摩托车投资应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.20×10 530×3%=6 318(元) B.20×13000×3%=7 800(元) C.20×12 000×3%=7 200(元) D.20×11700×3%=7 020(元)3.下列行为中应纳消费税的是( )。 A.甲企业将自产摩托车用于广告 B.甲企业将自产摩托车用于赞助 C.甲企业将自产摩托车用于捐赠 D.甲企业将自产摩托车用于奖励职工4.甲企业采取预收款方式销售摩托车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A.12月10日 B.12月15日 C.12月20日 D.12月22日5.下列各项中,符合消费税纳税义务的发生时间的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

未分类题甲化妆品公司(简称甲公司)为增值是一般纳税人,2017年11月发生下列业务: (1)委托乙公司(增值是一般纳税人)加工高档香水精5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将高档香水精送回甲公司,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。乙公司没有同类消费品销售价格。 (2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。 (3)领用委托乙公司加工收回的高档香水精2吨,用于生广普通洗发水,生广的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售額110万元,支付不含税销售额8万元,并取得增值税专用发票。 (4)领用委托乙公司加工收回的高档香水精3吨,用于生产高档化妝品,生广的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,号收取包装费20万元。 已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣。高档化妆品适用消费税税率15%,运输服务业适用增值税税率11% 请回答以下问题:1.有关乙公司受托加工高档香水精应当代收代缴的消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。 A.(40+8+2)×15% B.(40+8+2)÷(1-15%)×15% C.(40+8)×15% D.(40+8)÷(1-15%)×15%2.乙公司受托加工高档香水精应当计算的增值税销项税额为( )万元。 A.0 B.1.36 C.20.57 D.21.933.有关甲公司本月增值税的计算,下列计算列式中,正确的是( )。 A.可以抵扣的进项税额=1.36+(2+8)×11%+3+3 B.可以抵扣的进项税额=22+1.36+(2+8)×11%+3 C.应当计算的销项税额=110×16%+(550+20)÷(1+16%)× 16% D.应当计算的销项税额=110×16%+550÷(1+16%)× 16%4.有关甲公司本月销售洗发水和高档化妆品应缴纳的消费税,下列说法正确的是( )。 A.销售洗发水取得的不含税销售收入110万元,应全额列入本月消费税的计税销售额 B.销售高档化妆品取得的含税销售收入550万元及其包装费20万元,应全额列入本月消费税的计税销售额 C.本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税可以全部扣除 D.本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税只有3 5可以扣除5.根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,正确的有( )。 A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款 B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额 C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额 D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额

未分类题某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。已知:销售货物增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为11%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该卷烟厂本月各项采购、生产和销售业务的税务处理,下列说法中,正确的是( )。 A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税 B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税 C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税 D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税2.该卷烟厂本月准予抵扣的进项税额,下列计算中,正确的是( )。 A.204(万元) B.204+60=264(万元) C.204+60×11%=210.6(万元) D.204+60×16%=213.6(万元)3.该卷烟厂本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(4563+50)÷(1+16%)×16%=636.28(万元) B.4563÷(1+16%)×16%=629.38(万元) C.(4563+50)÷(1+16%)×16%-210.6=425.68(万元) D.4563÷(1+16%)×16%+50×16%=637.38(万元)4.该卷烟厂本月应缴纳的消费税,下列计算中,正确的是( )。A.4563÷(1+16%)×56%+1500×150÷10000=2225.33(万元)B.4563÷(1+16%)×56%=2202.83(万元)C.4563÷(1+16%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2105.33(万元)D.4563÷(1+16%)×56%+1500×150÷10000-400×30%+50×30%=2120.5(万元)