找考题网-背景图
问答题

简答题

某市大型商场为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务:
(1)销售干姜、橄榄油等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得含税收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元;销售其他食品取得含税收入50万元。
(2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。
(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了增值税专用发票。
(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%,向委托方收取含税手续费1.8万元。
(5)商场与甲乳业公司达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。从甲乳业公司购进灭菌乳,取得增值税专用发票,注明价款60万元;
购进调制乳,取得增值税专用发票注明价款80万元。
当月按平价全部销售,月末该商场收到甲乳业公司支付的返利收入共计5.6万元(其中销售灭菌乳的返利收入为2.4万元,销售调制乳的返利收入为3.2万元),并向甲乳业公司开具了增值税普通发票。
(6)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;
外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元;支付购进货物的运费,取得运费增值税专用发票,上面注明运费10万元。
(7)本月末将经销的小家电(均为上月购进的)发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价0.3万元/台),商场已将彩电退回厂家(原购进不含税0.24万元/台),并已取得厂家开出的红字专用发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的增值税销项税额。
(2)计算业务(2)销售金首饰的增值税销项税额和消费税额。
(3)计算业务(3)的增值税销项税额。
(4)计算业务(4)商场代销服装的增值税销项税额。
(5)计算业务(5)应纳的增值税。
(6)计算业务(6)可以抵扣的进项税额。
(7)计算业务(7)的进项税额转出额。
(8)说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理。
(9)计算该商场当月应纳的增值税额。
(10)计算该商场应纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

【参考答案】

(1)从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
业务(1)的增值税销项税额=5÷(1+9%)×9%+(10+50)÷(1+13%)×13%=7.32(万元)
(2)“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)
“以旧换新”方......

(↓↓↓ 点击‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
热门试题

问答题某服装企业为增值税一般纳税人,2019年全年主营业务收入5000万元、其他业务收入300万元、主营业务成本3800万元、其他业务成本230万元、营业外支出5万元、税金及附加38万元、管理费用100万元、销售费用90万元、财务费用20万元。2020年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)接受某单位捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元。直接记入“资本公积”账户核算。(2)管理费用含业务招待费50万元,会议费30万元。(3)销售费用含广告费20万元,而且上年有结转未抵扣的广告费14万元。(4)财务费用中含利息支出12万元,该项支出是向银行借款发生的利息支出,借款金额为200万元,借款期限为2019年1月1日至2019年12月31日,借款年利率为6%,财务费用中含银行手续费8万元,且无法出示相关票据。(5)计入成本、费用的实发工资200万元。拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费30万元、职工教育经费20万元。(6)主营业务收入中该服装企业与甲公司签订服装销售合同,合同注明:2019年年底向甲公司提供1000套服装。价值1000万元。甲公司分别于2019年12月1日、2020年6月1日、2020年9月1日和2020年12月1日向该服装企业支付250万元。(7)营业外支出中税务机关罚款3万元、交通部门罚款2万元,均取得合法票据。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。(1)根据条件(1)说明账目处理错误之处并说明应该如何处理。(2)计算该企业2019年度的会计利润总额。(3)计算管理费用应调整的应纳税所得额。(4)计算销售费用应调整的应纳税所得额。(5)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(6)计算三项经费应调整的应纳税所得额。(7)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。(8)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。(9)计算该企业2019年度应纳税所得额。(10)计算该企业2019年度的应缴纳的企业所得税税额。