找考题网-背景图
问答题

共用题干题

某市生产性企业为增值税一般纳税人,为居民企业。本年发生相关业务如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元;
(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元。发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用40万元;
(3)前年、上年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元;
(4)2016年度在A、B 两国分别设立两个全资子公司,其中在A 国设立了甲公司,在B 国设立乙公司。本年,甲公司亏损30万美元,乙公司应纳税所得额50万美元。乙公司在B 国按20%的税率缴纳了所得税。
(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;假设1美元=8元人民币)

计算该企业的境外所得在境内应补缴的企业所得税税额。

【参考答案】

业务(4):B 国所得已纳税额=50×8×20%=80(万元)。
B.国所得抵免限额=50×8×25%=100(万元)。
已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即80万元。
根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,因此......

(↓↓↓ 点击‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)