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某公司2014年因政策性原因发生经营亏损2 000万元,税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,公司预期未来5年很可能形成的应纳税所得额预计为1 400万元,公司适用所得税税率为25%,则2014年资产负债日应确认的递延所得税资产为( )。

A、500万元
B、350万元
C、150万元
D、0元


【参考答案】

B
解析:递延所得税资产=1 400×25%=350(万元)。税法规定可抵扣亏损及税款抵减产生可抵扣暂时性差异应以未来期间很可能实现的应纳税所得额为限确认相应的递延所得税资产。
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