A.注册验资的临时存款账户在验资期间只付不收B.预算单位零余额账户的开设没有数量限制C.一般存款账户的开设没有数量限制D.临时存款账户的有效期最长不超过1年
单项选择题根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时,不得扣除的是()。
A.个体工商户业主的工资薪金支出B.实际支付给从业人员合理的工资薪金支出C.支付给银行的短期借款利息支出D.依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险金
单项选择题根据民事诉讼法律制度规定,下列有关诉讼中止和中断的说法中不正确的是()。
A.引起中断的原因发生,已过的诉讼时效全部归于无效B.自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满C.权利人提起诉讼是中断情形之一D.义务人同意履行义务,是中止情形之一
单项选择题甲酒厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售葡萄酒,取得不含增值税销售额15万元,同时收取包装费0.7万元、运输装卸费1.4万元。已知葡萄酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售葡萄酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.[15+(0.7+1.4)÷(1+13%)]×10%=1.69(万元)B.(15+0.7)×10%=1.57(万元)C.(15+0.7+1.4)×10%=1.71(万元)D.[15+0.7÷(1+13%)]×10%=1.56(万元)
单项选择题张某系某公司总经理,日工资600元。日常需处理的事项繁多,为了提高工作效率,张某在2X20年10月1日(国庆节)、10月11日(星期日)分别加班一天。该公司事后并未安排张某调休,张某10月的加班工资为()元。
A.2700B.1800C.3000D.2400
单项选择题甲公司是一家国有大型工业企业,2021年该公司对内部岗位做了一些变动,其中符合法律规定的是()。
A.公司负责人任命原从事出纳工作的小张担任往来款项核算会计B.公司负责人任命原从事总账会计工作的李某担任会计机构负责人,李某已在原岗位工作2年,并取得初级会计师资格C.不再设置总会计师职务,由副总经理赵某主管会计工作D.公司负责人任命原办公室职员小王担任出纳工作,小王未考取相应证书且以前从未接触过会计工作
单项选择题计算甲酒店当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。
A.0.8+1.4=2.2(万元)B.1.4+1.8=3.2(万元)C.1.4+1.8+120×9%=14.0(万元)D.0.8+1.4+1.8+120×9%×(1-30%)=11.56(万元)
多项选择题下列关于甲酒店增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。
A.购进蔬菜、水果的进项税额准予全部抵扣B.购进床上用品的进项税额准予抵扣C.购买飞机票、火车票的进项税额准予抵扣D.支付技术咨询服务费的进项税额准子抵扣
多项选择题计算甲酒店当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.餐饮、住宿收入的销项税题=(1272-1)÷(1+6%)×6%=71.9434(万元)B.出租楼顶广告位收入的销项税额=3.3÷(1+9%)×9%=0.2725(万元)C.房屋出租收入的销项税额=4.4÷(1+9%)×9%=0.3633(万元)D.车辆停放收入的销项税额=16.5÷(1+9%)×9%=1.3624(万元)
多项选择题甲酒店下列经营业务中,应按照“现代服务”计缴增值税的是()。
A.餐饮服务B.住宿服务C.出租酒店楼顶广告位D.出租房屋
单项选择题根据事项(4),甲公司签订保险合同应缴纳的印花税是()元。
A.10B.81C.80D.90