问答题
A电子设备生产企业(下称A企业)与B商贸公司(下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:
(1) A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。
(2) B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3) A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4) B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5) B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1) 计算A企业12月份应缴纳的增值税;
(2) 计算B公司12月份应缴纳的增值税。
【参考答案】
1.计算A企业12月应纳增值税税额
(1) 当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
(2) 当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.6(万元)
(3) 当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)......
(↓↓↓ 点击‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)