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问答题

某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格l万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台。另支付销货运输费 1.3万元(有运输发票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税。 (假设进口关税税率为15%)

【参考答案】

(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2)×[18000÷(1+17%)]×17%=105.1385(万元)
(3)将进口的办公设备自用,为购进固定资产,不得抵扣进项税,按实际成本计算应扣减的进项税......

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