甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。 要求: (1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程); (2)编制应交所得税的会计分录。
应交所得税=[1 000 000+(220 000-200 000)]×33%=336 600元 借:所得税费用 336 600 贷:应交税费——应交所得税 336 600
问答题某有限责任公司按法定程序办妥增资手续,以资本公积200 000元转增注册资本。
问答题甲公司于2007年12月1日向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的售价为30000元,增值税额5100元。甲公司为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:1 10—N 30。假定计算现金折扣时不考虑增值税因素。编制甲公司销售实现和12月9日收到货款时的会计分录。
问答题根据本月“发料凭证汇总表”,分配材料费:基本生产车间生产产品领用材料56000元,基本生产车间一般耗用材料860元,行政管理部门领用材料2300元,在建工程领用材料8000元,专设的销售机构领用材料3800元。
问答题某企业本月应付工资总额529700元,工资费用分配表中列示的产品生产人员工资为320000元,车间管理人员工资为70000元,企业行政管理人员工资为60500元,医务人员工资为12600元,在建工程人员工资为58000元,专设的销售机构人员工资为8600元,编制月末分配工资费用的会计分录。
问答题某企业材料用实际成本核算,购入材料一批,买价20000元,增值税额3400元,对方代垫运费1500元(运费的增值税略)。结算凭证已到,款项尚未支付,材料验收入库。
问答题某企业用银行存款购入一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备买价为20000元,增值税额为3400元,支付运杂费1000元,支付安装费3000元。设备安装完毕投入使用。编制支付价款与增值税和运杂费、安装费、设备交付使用的会计分录。