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问答题

甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。
要求:
(1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);
(2)编制应交所得税的会计分录。

【参考答案】

应交所得税=[1 000 000+(220 000-200 000)]×33%=336 600元
   借:所得税费用                                                     336 600
       贷:应交税费——应交所得税                                         336 600

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