甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。 要求:(1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程); (2)编制应交所得税的会计分录。
(1)应交所得税=[1000000+(220000-200000)]×25%=255000(元) (2)借:所得税费用 255000 贷:应交税费——应交所得税 255000
判断题从事会计工作的人员,必须具备一定的会计职称等级。( )
问答题现金内部控制制度的基本内容有哪些
问答题简述记账凭证的审核内容。
判断题企业开立的一般存款账户,主要用于办理日常转账结算和库存现金收付。( )
判断题企业交由他人委托代销的商品,未售出时仍属于企业的存货。( )
判断题所有者权益比债权人权益具有较大的风险。( )
判断题借贷记账法最早产生于我国,日前已成为世界通用的记账方法。( )
判断题根据总账与明细账的平行登记要求,每项经济业务必须在同一期间登记明细账和总账。( )
判断题企业购入的已经入库的材料,如果期末结算凭证仍未到达,可暂不入账,直到结算凭证到达才可入账。( )
判断题企业的基本存款账户是指企业办理日常转账结算和现金收付的账户,企业的工资、奖金等现金的支取,可以通过该账户办理。( )