问答题
[案例2]
某电子企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给抽资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存己材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进贷物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料,上月进项税额己全部抵扣完毕。购销贷物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:
(1)计算当月销项税额;
(2)计算当月可抵扣进项税额;
(3)计算当月应缴增值税税额。
【参考答案】
[案例2答案]
(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17% =97240(元)
(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)
(3)当月应纳增值税......
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