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问答题

计算题

鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务:
(1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证;
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元;
(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元;
(4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元;
(5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。

计算本期允许抵扣的进项税额;

【参考答案】

本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=3000×17%=510(万元)
②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元)
③销售甲产品支付运费的进项税额=30×7%=2.1(万元)
本期允许抵扣的进项税额=510+65+2.1=577.1(万元)