A.(10000-300)x20%=1940(元)B.(10000-200)x20%=1960(元)C.(10000-300-200)x20%=1900(元)D.10000x20%=2000(元)
单项选择题某企业增值税以1个月为纳税期,3月份应交增值税税款100万元,应当在4月15日之前缴纳3月份税款,企业到4月25日才实际纳税。根据税收征收管理法律制度的规定,在计算税收滞纳金时,滞纳天数为()天。
A.10B.25C.15D.35
单项选择题根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为10年的是()
A.原始凭证B.日记账C.总账D.银行对账单
单项选择题2019年7月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地1200平方米,其中2000平方米用于修建学校。已知耕地占用税适用税率为30元 平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()
A.12000x30=360000(元)B.(12000-2000)x30=300000(元)C.120000x30x50%=180000(元)D.(12000-2000)x30x50%=150000(元)
单项选择题某企业2019年实现利润总额200万元,发生公益性捐赠支出15万元。直接向某大学捐赠10万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。
A.24B.15C.25D.10
单项选择题甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月甲公司销售食品取得含增值税价款11300元,另收取包装物押金1130元,当月发生逾期未退的包装物押金为565元,已知增值税税率为13%,甲公司当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()
A.11300/(1+13%)x13%=1300(元)B.(11300+1130)/(1+13%)x13%=1430(元)C.(11300+565)/(1+13%)x13%=1365(元)D.(11300+565)x13%=1542.45(元)
单项选择题2020年1月,中国公民李某在境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,当年7月取得该上市公司分配的股息4500元,8月将持有的股票全部卖出。已知,利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%,计算李某该笔股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()
A.4500x 20%=900(元)B.4500x (1-20%)x20%=720(元)C.4500x (1-20%)x50%x20%=360(元)D.4500x 50%x20%=450(元)
单项选择题根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以使用现金银行汇票结算的是()
A.甲公司支付给乙公司货款20万元B.孙某向甲公司支付货款15万元C.丙公司向刘某支付劳务费10万元D.赵某向张某支付购房款20万元
多项选择题下列选项中,关于甲公司与乙公司转让办公用房涉及的税种说法正确的是()
A.甲公司该笔业务应当缴纳增值税B.甲公司该笔业务应当缴纳土地增值税C.甲公司该笔业务应当缴纳房产税、印花税D.乙公司就该笔业务应当缴纳契税
多项选择题甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列说法中,正确的是()
A.购进装修服务允许抵扣的进项税额为1000x60%=600(万元)B.甲公司发生的员工出差交通费用可以抵扣的进项税额=1200/(1+9%)x9%+(1281+100)/(1+9%)x9%=-213.11(元)C.购进的住宿服务的进项税额105元允许抵扣D.购进餐饮服务的进项税额36元允许抵扣
单项选择题计算甲建筑公司当月Y住宅项目应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
A.(2180+21.8)x9=198.162(万元)B.(2180+21.8)/(1+9%)x9%=181.8(万元)C.2180x9%=196.2(万元)D.2180/(1+9%)x9%=180(万元)