A.递延所得税负债250万元 B.应交所得税2750万元 C.所得税费用2500万元 D.递延所得税资产250万元
多项选择题A公司于2007年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2009年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2008年1月1日的公允价值为2100万元,2009年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有()。
A.2009年初应确认递延所得税资产50万元 B.2009年初应确认递延所得税负债50万元 C.2009年末应确认递延所得税负债45万元 D.2009年末应转回递延所得税负债5万元
单项选择题企业在委托其他单位代销商品的情况下,在视同买断代销方式下,没有特殊情况的,则商品销售收入确认的时间是()。
A.发出商品日期 B.受托方发出商品日期 C.收到代销单位的代销清单日期 D.全部收到款项
单项选择题甲公司为建造固定资产于2008年1月1日专门发行的2年期公司债券,实际收到款项2072.59万元,债券面值2000万元,每半年付息一次,到期还本,半年票面利率5%,半年实际利率4%。甲公司6月30日和12月31日计提利息费用、摊销溢折价金额,并计算应予以资本化金额。该固定资产的建造于2008年1月1日正式开工兴建。2008年1月1日,支付工程进度款2072.59万元;该企业2008年6月30日及12月31日专门借款资本化利息分别是()万元和()万元。
A.82.90;82.22 B.100;100 C.103.97;98.43 D.82.90;83.58
单项选择题甲企业持有一项可供出售金融资产,成本为300万元,当年12月31日其公允价值为280万元,假定税法规定其计税基础不得变动,该企业适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的是()。
A.借:可供出售金融资产 100;贷:资本公积-其他资本公积 100 B.借:资本公积――其他资本公积20;贷:可供出售金融资产――公允价值变动 20;借:递延所得税资产 (20×25%)=5;贷:资本公积――其他资本公积 (20×25%)=5 C.借:递延所得税税负债 25;贷:应交税费-应交所得税 25 D.借:可供出售金融资产 100;贷:递延所得税负债 25;资本公积-股本溢价 75
单项选择题委托方采用收取手续费方式代销商品的,受托方应在商品销售后按()确认收入。
A.销售价款 B.商品售价减去商业折扣之后的价款 C.收取的手续费 D.双方协议价格