问答题
计算题 某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);将一批成本100000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税农产品25000元;当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;购进设备一台,价款55000元,增值税专用发票注明税额9350元;计算该企业当月应交增值税。(不保留小数)
【参考答案】
1、销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元
投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700
销项税额合计=20400+5812+18700=44912
2、允许抵扣的进项税额的计算:
允许抵扣的进项税额合......
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