未分类题某市符合条件的软件企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2009年3月份成立并经过 认定,当年获利。2013年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款 200万元。2014年年初,该企业的财务人员对2013年度的企业所得税进行汇算清缴,相 关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1) 取得国债利息收人160万元。取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收 益100万元,已知软件企业已连续持有甲公司股票10个月。(2) 2013年4月购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设 备一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购人当月实际投人使用,企业已按规定 计提了折旧。(3) 当年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费用100万元。(4) 全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业 借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(5) 全年已计人成本、费用的实发合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万 元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3. 5万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1) 国债利息收人和投资收益调减应纳税所得额=160 + 100 =260 (万元)(2) 购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30x10% =3 (万元)(3) 财务费用调增应纳税所得额=20 + 18 =38 (万元)(4) 三项经费调整职工福利费扣除限额=200 x 14% =28 (万元)工会经费扣除限额=200 x2% =4 (万元)职工教育经费扣除限额=200 x2. 5% =5 (万元)三项经费应调增应纳税所得额=35 -28 +4 -3.5 +10 -5 = 12. 5 (万元)(5) 全年应纳税所得额=800 -260 -3 +38 + 12. 5 =587. 5 (万元)(6) 全年应纳所得税额=587.5 x25% = 146.88 (万元)(7) 当年应退企业所得税税额=200 -146. 88 =53. 12 (万元)要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1) 分析指出该软件生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并 说明理由。(2) 计算2013年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算 结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
未分类题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2011年度发生的有关业务如下:(1)甲公司与乙公司签订以旧换新业务合同,2011年1月20日按照合同约定向乙公司销售A产品100台,单价为2万元,单位销售成本为1.6万元,甲公司已经开具增值税专用发票,同时收回100台同类旧商品入库作为原材料,每台回收价为0.5万元(假定不考虑回收旧产品的增值税),相关款项已收回。针对该项业务,甲公司2011年1月20日确认了主营业务收入150万元,结转成本160万元。(2)2011年2月1日与丙公司签订合同采用预收款方式销售设备一台。合同约定设备售价为200万元,该设备的成本为150万元。并于2月1日收取款项234万元。2011年3月10日甲公司按照合同约定向丙公司发货并开出增值税专用发票。针对该项业务,甲公司于2011年2月1日确认了200万元的销售收入,并结转了相应成本。(3)2011年6月1日,甲公司与丁公司签订销售合同,以500万元价格向丁公司销售一批B产品;同时签订补充合同,约定2011年7月31日以510万元的价格将该批B产品购回。B产品并未发出,款项已于当日收存银行。该批B产品的成本为460万元。7月31日,甲公司又从丁公司购回该批B产品,同时支付有关款项。针对该项业务,甲公司6月1日确认了主营业务收入500万元,主营业务成本460万元;7月31日确认财务费用10万元。(4)甲公司为推销C产品,承诺购买该新产品的客户均有6个月的试用期,如客户试用不满意,可无条件退货,2011年10月1日,C产品均已交付买方,售价为200万元,实际成本为180万元。2011年12月31日,货款200万元尚未收到,纳税义务已经发生。针对该项业务,甲公司确认了主营业务收入200万元,主营业务成本180万元。(5)2011年12月1日,甲公司向戊公司销售一台大型机械设备,协议约定采用分期收款的方式收取款项。合同约定价格为5000万元,成本为4000万元;并约定2011年12月31日收取第一笔款项1000万元,同时收取增值税税额850万元;剩余的4000万元分四期于2012年至2015年每年年末等额收取。甲公司在2011年12月31日发出商品,并于当日收到第一笔款项。假设实际年利率为5%,并假设在收款期间内不变。利率为5%所对应的相关年金现值系数如下:(P A,5%,5)=4.3295;(P A,5%,4)=3.5460。针对该项业务,甲公司确认了主营业务收入5000万元,并结转主营业务成本4000万元。要求:分析判断甲公司上述处理是否正确,并说明理由;如不正确,请指出正确的会计处理办法,并写出正确的会计分录。.
未分类题甲公司于2010年1月1日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产,该债券期限为5年、票面年利率为5%、,利息于到期日随本金一起支付,到期日为2014年1月1日。购入债券时的实际年利率为4%。甲公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款1058.50万元,另支付相关交易费用10万元。假定按年计提利息。2010年12月31日,该债券的公允价值为1100万元。2011年12月31日,该债券的公允价值为1000万元并将继续下降。2012年1月20日,甲公司将该债券全部出售,收到款项985万元存入银行。要求:编制甲公司从2010年1月1日至2012年1月20日上述有关经济业务的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)
未分类题(本小题6分,可以选用中文或英文解答,使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分)甲股份有限公司(以下简称甲公司)为综合性企业,经营的业务相对多元化,适用的增值税税率为17%。该公司2014年度发生如下业务。(1)2月1日,甲公司采用分期收款方式向A公司销售自产的一套大型制冷设备,合同约定的销售价格为2000万元,分4次从2015年起于每年1月31日等额收取。该大型设备成本为1500万元。同期银行贷款年利率为6%。[(P A,6%,4)=3.4651](本资料不考虑增值税影响)(2)3月6日,甲公司与B公司签订一项购销合同,合同规定甲公司向B公司销售两台电梯并负责安装,电梯价款为400万元,甲公司当日即发出商品。按合同规定,B公司在甲公司交付商品前预付不含税价款的30%,其余价款在甲公司将商品运抵B公司并安装检验合格后才予以支付。甲公司于本年4月5日将电梯运抵B公司并于当月底全部安装完成验收合格。上述电梯的实际成本为200万元。(3)4月1日,甲公司承建D公司办公楼一幢,工期自2014年4月1日至2015年6月30日,合同总价款5000万元。该工程2014年实际发生成本1000万元,年末预计尚需发生成本3000万元,甲公司预计此合同结果能够可靠计量。(4)9月1日,甲公司与C公司签订售后回购协议,协议约定甲公司以1800万元的价格向C公司销售一批商品;同时约定甲公司应于次年2月1日将所售商品购回,回购价为回购日的公允价值。该批商品成本为1700万元;商品已经发出,款项已经收到。要求:<1>、根据资料(1)至(4),分别说明是否确认收入,若应确认收入,说明收入的确认原则。<2>、根据资料(1)至(4),编制2014年的相关会计分录。
未分类题【总账】(用户名:demo;密码:demo;账套:999;操作日期:2012年9月30日)对999账套进行结账,月份:2012.09
未分类题【总账】(用户名:101;账套:900;操作日期:2012年10月31日)查询主营业务收入.(6001)总账,然后联查明细账。
未分类题【报表】(用户名:12;账套:302;操作日期:2012年9月5日)打开考生文件夹下的“资产负债表1.rep”,完成下列操作后,将报表以原文件名进行保存。判断并设置B4单元格“货币资金”期末余额的计算公式。
未分类题甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9990000元,按合同约定,当月时间预收含增值税价款3330000元。(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,关注维信TANYIHUICN获取后续报道,购进办公用品取得增值税普通发票住吗税款180元(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11700元 月。一次性收取6个月租金共计70200元已知:建筑服务增值税税率11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
未分类题甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务,2016年有关经营情况如下:1.销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年以作坏账损失处理后由收回的其他应收款15万元。2.缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元3.与生产经营有关的业务招待费支出50万元4.支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元,购进专门用于研发的设备一台,价值35万元,购置环境保护专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年机投入使用。已知,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之5要求:甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
未分类题甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。出院后,张某回公司上班,因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。公司又为其另行安排了其他岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。已知:张某月工资3 000元,实际工作年限8年,在甲公司所在地最低工资标准为2 000元要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是()
未分类题A公司于2015年3月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产核算,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2015年3月10日A公司收到上述股利。2015年12月31日B公司股票每股收盘价为3.6元。2016年5月10日,A公司将上述股票全部对外出售,收到款项800万元存入银行。要求:(1)计算A公司该项可供出售金融资产取得时的入账价值。(2)计算A公司出售该项可供出售金融资产时确认的投资收益。(3)计算A公司从取得至出售该项可供出售金融资产累计确认的投资收益。
未分类题()是公司的最高权力机构,由全体股东组成。
未分类题企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
未分类题关于合格投资者标准,下列说法错误的是()。
未分类题项目完成立项后,通常会与项目企业签署投资备忘录。投资备忘录,也称投资框架协议,或投资条款清单(TermSheet),通常由投资方提出,内容一般包括投资达成的()。Ⅰ、条件Ⅱ、投资方建议的主要投资条款Ⅲ、保密条款Ⅳ、排他性条款。