问答题
简答题 某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,企业生产经营用房产原值共计1000万元,生产经营占地面积40000平方米,该企业2010年发生以下业务:
(1)购进汽车轮胎一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税税额85万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用2万元、建设基金3万元,取得运费发票。购进的轮胎全部用于继续生产M型汽车轮胎。
(2)产品完工后,销售M型汽车轮胎7500个,每个不含税售价0.2万元、成本0.1万元,支付运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运费发票。
(3)将M型汽车轮胎400个赠送给关联企业,企业未进行账务处理。
(4)年初将原值为200万元的仓库对外出租,本年取得租金收入120万元,对应的其他业务成本10万元。
(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、新技术开发费用80万元、无形资产(新技术研发费用资本化)摊销10万元。上述摊销额为2008年底形成的无形资产价值的年摊销额;其他管理费用110万元(包含城镇土地使用税,但未包含房产税)。
(6)发生销售费用350万元,其中:广告费用170万元、业务宣传费114万元。
(7)营业外支出中列支:通过公益性社会团体向贫困山区捐赠150万元;因管理不善造成去年购进原材料30万元(不含增值税)发生非正常损失,经税务机关审批允许税前扣除。
(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为234万元。
(9)取得境内居民企业之间的权益性投资收益500万元。在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。
(10)2010年度,该企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=0.2×7500×17%-85-(20+3)×7%-30×7%
=166.29(万元)
②消费税=0.2×7500×3%=45(万元)
③营业税=120×5%=6(万元)
④城建税、教育费附加=(166.29+45+6)×(7%+3%)=21.73(万元)
⑤城镇土地使用税=40000×5÷10000=20(万元)
⑥企业所得税:
应纳税所得额=7500×0.2+120+500+230-7500×0.1-6-21.73-10-214-150-30-350=818.27(万元)
企业所得税=818.27×25%=204.57(万元)
(说明:不考虑印花税。增值税税率为17%、汽车轮胎的消费税税率为3%、计算房产税房产余值扣除比例为20%、城镇土地使用税每平方米5元。)
要求:根据上述资料,回答下列问题,涉及计算的,请写出计算步骤。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。
(2)计算企业2010年实现的会计利润。
(3)指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。
【参考答案】
(1)除企业所得税计算之外,企业的错误之处在于:
①赠送关联企业的汽车轮胎应该按照同类货物的市场销售价格计算增值税和消费税。
②因管理不善造成的外购原材料的损失应做进项税额转出处理。
③用于连续生产汽车轮胎的外购汽车轮胎已纳的消费税税额可以在生产领用时抵扣。
④没有计......
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