A.最小 B.最大 C.平均 D.中等
单项选择题某燃煤锅炉烟气采用碱性水膜除尘器处理。已知燃煤量2000kg h,燃煤含硫量1.5%,进入灰渣硫量6kg h,除尘器脱硫率为60%,则排入大气中的二氧化硫量为()。
A.4.8kg/h B.9.6kg/h C.19.2kg/h D.28.8kg/h
单项选择题某化工企业年产400t柠檬黄,另外每年从废水中可回收4t产品,产品的化学成分和所占比例为:铬酸铅(PbCrO4)占54.5%,硫酸铅(PbSO4)占37.5%,氢氧化铝[Al(OH)3]占8%。排放的主要污染物有六价铬及其化合物、铅及其化合物、氮氧化物。已知单位产品消耗的原料量为:铅(Pb)621kg t,重铬酸钠(Na2Cr2O7)260kg t,硝酸(HNO3)440kg t。则该厂全年六价铬的排放量为()t。(已知:各元素的原子量为Cr=52,Pb=207,Na=23,0=16)
A.0.351 B.6.2 C.5.85 D.无法计算