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问答题

案例分析题

新能源汽车制造业2019年全年主营业务收入3000万元,其他业务收入2000万元,主营业务成本500万元,营业外支出70万元,可扣除的相关税金及附加300万元,销售费用500万元,管理费用1300万元,财务费用200万元,当年发生的部分业务如下:
(1)实发工资200万,实际缴纳工会经费5万元并取得专用票据,发生职工福利支出26万元,职工教育经费支出20万元。
(2)发生广告与业务宣传费600万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为100万元。
(3)发生与企业经营有关的业务招待费30万元。
(4)自行开展研发活动,发生研究开发费用200万元,由于研发失败,已将200万元都计入管理费。
(5)委托乙企业进行研发支付研究开发费用100万元。
(6)与丙企业打官司,发生诉讼费10万元,官司失败后,赔偿违约金50万元。
(7)消防部门处以罚款10万元。

计算业务招待费需调整的企业所得税应纳税所得额。

【参考答案】

(1)扣除限额1:发生额的60%,18万元;扣除限额2,销售收入的5‰,5000×5‰=25万元,故扣除限额为18万元。
(2)业务招待费需调增的企业所得税应纳税所得额30-18=12万元。