问答题
计算题某企业2009年产品销售收入12000万元,发生的销售退回40万元,销售折让50万元,现金折扣10万元.产品销售成本7600万元.年初、年末应收账款余额分别为180万元和220万元;年初、年末存货余额分别为480万元和520万元;年初、年末流动资产余额分别为900万元和940万元。
要求计算: 应收账款周转次数和周转天数
【参考答案】
销售收入净额=12000-40-50-10=11900(万元)
应收账款的周转次数=11900/(180+22......
(↓↓↓ 点击‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)