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问答题

共用题干题

某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2020年10月发生如下业务:
(1)与地处县城的甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本18万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费6万元、代垫辅助材料价款2万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价58万元、购货佣金2万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费1.1万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%生产A 品牌高档化妆品。
(3)将普通护肤品和A 品牌高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额480万元,其中包括普通护肤品180万元,A 品牌高档化妆品300万元。
(4)将成本为1.6万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用,无同类售价。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月已通过增值税发票综合服务平台进行用途确认。化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%,以上化妆品均为高档化妆品。
要求:根据上述资料回答下列问题。

计算该日化企业应缴纳的增值税税额。

【参考答案】

业务(2):进口增值税=进口组成计税价格×增值税税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(58+9+1)×(1+20%)÷(1-15%)×13%=12.48(万元)。
国内运输进项税额=1.1×9%=0.099(万元)。
进项税额合计=12.48+0.099......

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