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问答题

甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,使用的所得税税率;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的因纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:

计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。

【参考答案】

本期确认的递延所得税负债=20×25%=5(万元),本期确认的递延所得税资产=75-30=45(万元) 
发生的递延所得税费用=本期确认的的递延所得税负债-本期确认的递延所得税资产=5-45=-40(万元) 
所得税费用本期发生额=1515-40=1475(万元) 
分录: 
借:所得税费用1475 
递延所得税资产45 
贷:应交税费--应交所得税1515 
递延所得税负债5



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